Идет загрузка, пожалуйста, подождите...
Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Наши ответы на Ваши вопросы

ВопросНазовите основные этапы установления опеки (попечительства).

Ответ:

При оформлении над ребенком опеки (попечительства) предстоит пройти следующие этапы:

1. Предоставление гражданином, выразившим желание стать опекуном, всех необходимых документов в орган опеки и попечительства.

2. Обследование специалистами органа опеки и попечительства условий жизни гражданина.

3. Оформление акта (в форме заключения) органа опеки и попечительства о возможности (или о невозможности) гражданина быть опекуном. При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к воспитанию ребенка, отношения, сложившиеся между членами семьи заявителя.

4. Постановка на учет гражданина, выразившего желание стать опекуном.

5. Оформление акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.


Вопрос: Можно ли взять ребенка под опеку без своего жилья???

Ответ:

Согласно пункту 2 статья 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В связи с этим, при подготовке заключения о возможности быть кандидатом в опекуны в органы опеки и попечительства Вы обязаны предоставить выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства.


Вопрос: Как вернуть ребенка родителю, вернувшемуся из мест лишения свободы?

Ответ:

Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту нахождения Вашего ребенка.


Вопрос: У меня умерла сестра у неё осталась дочь, моя мама взяла опеку над ней!!!! Всё было хорошо пока ей не исполнилось 15 лет и не вышел новый закон, скажите так везде, вот если раньше они могли позволить купить ей всё что угодно и когда угодно, то сейчас прежде чем что либо купить надо писать заявление, его пока рассмотрят, пока дадут разрешение этой вещи либо уже нет либо она становится не интересна!!!! Зачем создавать такие трудности, почему теперь маме, чтобы прокормить свою внучку, которая находится у неё на опеке, надо ходить выпрашивать каждый раз у опеки разрешение, это разве правильно?????

Ответ:

В соответствии со статьей 17 и частью 2 статьи 31 Федерального закона от 28.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом № 48-ФЗ. Статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечного социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом (то есть доходы от обращения данных денежных средств в кредитных организациях), расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Исходя из этого, если опекуну (попечителю) выдано данное разрешение органом опеки и попечительства, то дополнительных разрешений на совершение каждой покупки от органа опеки и попечительства не требуется. О расходах, произведенных за счет имущества подопечного, опекун (попечитель) в соответствии со статьей 25 Федерального закона № 48-ФЗ ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).


Вопрос:Может ли опекун ребенка изменить фамилию и имя своего подопечного?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, изменение фамилии и имени ребенка, не достигшего возраста 14 лет, возможно только по совместной просьбе родителей. Изменение фамилии, имени и даты рождения ребенка возможно при усыновлении (удочерении) несовершеннолетнего.


Вопрос:Я являюсь опекуном, мне 49 лет, стаж 20 лет. Могу ли я рассчитывать на пенсию по достижению 50 лет?

Ответ:

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N° 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В то же время, статьи 27 и 28 указанного Федерального закона закрепляют перечень случаев, в которых трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7. Не исключено, что Вы имеете право на досрочное назначение трудовой пенсии по одному из перечисленных в этих статьях оснований. К сожалению, в обращении не приводятся сведения о характере трудовой деятельности.

Возможно также, что Вас распространяются положения подпункта 1) пункта 1 статьи 28 Федерального закона N° 173-ФЗ, в соответствии с которым опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 закона, на один год за каждый один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет, соответственно, мужчины и женщины.

При этом следует обратить внимание, что указанная пенсионная льгота распространяется не на всех опекунов, а лишь на опекунов инвалидов с детства и на лиц, являвшихся опекунами инвалидов с детства, воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет.


Вопрос:В 2007 году мы заключили договор о создании приемной семьи. Почему в последнее время приемных родителей стали называть опекунами?

Ответ:

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями на срок, указанный в этом договоре.

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются нормы законодательства об опеке и попечительстве и правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг.

Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку (детям) исполняют обязанности опекуна (попечителя) и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором.